Географический диктант

 

 

 

14 ноября 2021 года, любителям географии по всей стране пришлось встать пораньше, чтобы успеть написать Всероссийский географический диктант. Впрочем, «всероссийским» он называется уже условно –  акция по проверке географических знаний приобрела международный размах. 

 

Международная образовательная акция "Географический диктант" проводится ежегодно с 2015 года Русским географическим обществом в форме очного и заочного тестирования или викторины, в том числе через интернет. Цель акции состоит в привлечении внимания общества к пробелам в географических познаниях граждан.

 

Пятый   год  площадкой для написания диктанта становится наша школа. В новых кабинетах цента образования "Точка роста," с использованием современной техники,  проводить диктант было одно удовольствие. В диктанте приняли  участие  учащиеся  6-9 классов. Им было предложено в течение 45 минут ответить на два блока из 40 вопросов. Хотя смартфоны и планшеты никто не запрещал, найти ответы в интернете у участников просто не хватило бы времени. На каждый из 30 вопросов давалась минута. Максимум, на что могли рассчитывать участники диктанта, – это подсказки учителей географии: Бородина Алексея Викторовича и Бородиной Анны Александровны, которые успевали не только ответить на вопросы, но и обсудить их с ребятами.

Особую атмосферу диктанту придавало то, что большинство вопросов озвучивали известные в стране люди: Леонид Якубович, Дмитрий Песков, Пелагея.

 

Все кто не успел принять участие в очном формате, будут иметь возможность до 24 ноября ответить на вопросы на сайте Русского географического общества https://dictant.rgo.ru

 

Желаем всем удачи и любите Россию, любите географию!!!